Новости

Эксперт из Японии дал рекомендации по внедрению инструментов ПСР на «ЗиО-Подольск»

image

В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») состоялся визит главного инженера филиала компании «Tanex Japan Co» г-на Тадзуке Наото. Главная цель – мониторинг уровня раннее внедренных инструментов Производственной системы «Росатом» и консультирование по потокам изготовления новой продукции.
В ходе встречи участники обсудили направления для дальнейшей совместной работы по потокам изготовления модулей испарителей парогенераторов для РУ БН-600 и реализации проекта по производству оборудования машзалов АЭС по технологии «Arabelle». В частности, в потоке изготовления модулей Тадзуке Наото рекомендовал визуализировать процесс сборки гофр в сильфон по результатам механической обработки, внедрить правила работы по сигналам при изготовлении и перемещении полулинз и гофр, а также производить ведение графиков лучшего времени в часах. Еще одно предложение – в производстве оборудования МЗ АЭС по технологии «Arabelle» продумать маршрутные листы, чтобы логика перемещения деталей и комплектующих была понятна всем.
«Визуализация процессов, выявление проблемных ситуаций, анализ их причин и оперативное принятие решений – вот первоочередные задачи, которые необходимо решить на тех участках, которые я увидел», – подчеркнул Тадзуке Наото.
По словам эксперта, положительные изменения в производстве в результате уже выполненных мероприятий существуют. Главное продолжать выстраивать потоки изготовления с учетом принципов и подходов бережливого производства.
Практические рекомендации господина Тадзуке зафиксированы в протоколе. Они будут учтены сотрудниками по развитию производственной системы «ЗиО-Подольск» в дальнейшей работе.

Поделиться:
Назад