Новости

Команда «ЗиО-Подольск» выступила на чемпионате WorldSkills

image

Сотрудники АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») совместно со студентами НИУ «МЭИ» приняли участие в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021, прошедшем в Екатеринбурге. В компетенции «Технологические системы энергетических объектов» команда заняла третье место среди шести участников.
Соревнования длились три дня и состояли из модулей. На решение каждого отводилось несколько часов. Что именно участникам предстояло сделать, они узнавали непосредственно перед каждым модулем. Так, например, конкурсантам «ЗиО-Подольск» необходимо было разработать техническую документацию в программах AutoCAD или Kompas 3D, затем создать техническую схему и испытать ее в динамической среде Simin Tech. И в завершении найти ошибки в технологической схеме первого контура атомной станции и исправить их. «Все задания приближены к реальности, участники решали инженерные задачи, начиная от проектирования и заканчивая ремонтом технологического оборудования, – подчеркнул руководитель направления отдела подбора и адаптации персонала АО «ЗиО-Подольск» Дмитрий Прокопов, который выступил экспертом компетенции. – Мы же, как эксперты, следили за процессом всех работ, а так же проверяли итоговый результат».
При подведении итогов учитывалось не только отсутствие ошибок, но и умение участников работать с технической документацией, понимание основных техпроцессов энергетических объектов, умение находить верные решения для исправления ошибки.
«Участие и тем более призовое место в таком чемпионате – это своего рода знак качества. Он подтверждает, что специалист владеет профессиональными навыками на высоком уровне. Я искренне рад, что представители нашего завода дополнили успех сборной Госкорпорации «Росатом», – отметил тим-лидер команды, начальник отдела подбора и адаптации персонала АО «ЗиО-Подольск» Сергей Франк.
Чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2021 собрал в Екатеринбурге представителей из 42 команд крупнейших корпораций и предприятий России. Более 500 конкурсантов демонстрировали свое мастерство в 39 профессиональных компетенциях по пяти направлениям.

wsht2021

Поделиться:
Назад