Новости

На «ЗиО-Подольск» организована новая производственная ячейка

image

В одном из цехов АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») организована новая производственная ячейка с применением инструментов Производственной системы «Росатом».
Процесс преобразования начался с одного из основных диагностических инструментов ПСР – целевой диаграммы «Спагетти». «Этот инструмент призван отследить, как географически продукция движется по цеху и какое расстояние проходит. Когда начинаешь разрабатывать диаграмму, видишь, что есть петли, места, куда деталь возвращается два раза или движется из одного конца в другой, чтобы там ее, например, обработал слесарь. Инструмент позволяет увидеть, какой путь проходит продукция по территории цеха, и разработать мероприятия, чтобы эти перемещения сократить», – поясняет Руслан Хаматдинов руководитель проекта Отдела по развитию производственной системы «Росатом» АО «ЗиО-Подольск».
В результате производственный поток удалось выпрямить, сделать его прозрачным. Процесс создания производственной ячейки протекал в течение 2 лет, причем повышение производительности наблюдалось уже через несколько месяцев. Оборудование на участке пришлось располагать в такой последовательности, чтобы сократить расстояние перевозки изделий. Так, здесь появился еще один фрезерный станок, что позволило производить всю мехобработку изделий в одном месте. Впоследствии было принято решение отказаться от межцеховой кооперации и установить внутри ячейки печь для термообработки деталей и заготовок из сортового проката. Таким образом, в итоге расстояние между этапами производства уменьшилось в два с половиной раза – с полукилометра до 200 метров. А срок производства изделия сократился с 16 дней до 1,5 суток! При этом трудоемкость снизилась на 28 %. Объем незавершенного производства уменьшился с 15 до 1 комплекта.
Таким образом, удалось достигнуть идеального состояния производственной ячейки. Теперь расположение оборудования позволяет обеспечить ритмичность потока материалов и комплектующих с минимальными потерями, в частности задержками на их транспортировку.

ПСР

Поделиться:
Назад