Новости

На «ЗиО-Подольск» отметили годовщину со дня рождения Серго Орджоникидзе

image

24 октября исполнилось 130 лет со дня рождения наркома тяжелой промышленности Советского Союза Серго Орджоникидзе. «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) участвовал в торжественном митинге, посвященном заслугам видного советского деятеля.
Почтить память Орджоникидзе пришли представители Администрации городского округа Подольск, члены городской Общественной палаты и заводского Совета ветеранов.
С поздравительной речью выступил исполнительный директор «ЗиО-Подольска» Александр Акиньшин:
– Орджоникидзе не просто участвовал, а стоял у истоков индустриализации. Качество того, что произведено в ту эпоху, – потрясающее. Станки, сделанные в 30-е годы прошлого века, до сих пор работают на многих заводах. Именно Серго Орджоникидзе принадлежит большая заслуга в превращении тяжелой промышленности страны в мощную базу технической реконструкции народного хозяйства, в строительстве крупнейших гигантов первой и второй пятилеток, в создании угольно-металлургической базы СССР. И вот уже 80 лет мы с гордостью носим имя одного из самых известных партийных и государственных деятелей.
Памятное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику С. Орджоникидзе, который расположен около проходной завода.
Напомним, что по просьбе рабочих 8 апреля 1936 года нашему заводу было присвоено имя Серго Орджоникидзе. И предприятие стало называться «Подольский машиностроительный завод имени Орджоникидзе» (ЗиО).

Памятник Орджоникидзе

Поделиться:
Назад