Новости

На «ЗиО-Подольск» помнят всех заводчан, кто воевал за Родину

image

25 сентября в ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») состоялась торжественная церемония открытия памятника «Заводчанам-участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла» в честь 75-летия Победы. Монумент установлен на территории предприятия напротив главного административного корпуса.
В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Владимир Разин, начальник управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Администрации г.о. Подольск Иван Шляхтин, ветераны и работники завода.
Идея создания монумента возникла в 2019 году. В год празднования векового юбилея «ЗиО-Подольск» на этом месте был установлен мемориальный камень. С июля по август на предприятии проводился конкурс на лучший эскиз памятника. Победителем стала профессиональный скульптор Елена Елагина.
Мемориальная композиция представляет собой фигуры трех человек – мужчины – рабочего завода, отправляющегося на фронт, женщины и ребенка – его жены и сына, сменивших отца в тылу. Именно такие образы заводчан, вынесшие на своих плечах все тяготы войны, день за днем приближавшие своим трудом Победу, стали героями и примером для новых поколений сотрудников «ЗиО-Подольск». Материю с бронзового монумента торжественно сняли под залпы салютной группы Кантемировской дивизии. Участники церемонии возложили цветы к памятнику.
Руководитель предприятия Владимир Разин поздравил собравшихся, подчеркнув, что монумент символизирует результаты героического труда заводчан. По его словам, вклад сотрудников «ЗиО-Подольск» в Великую Победу и в послевоенное восстановление страны поистине неоценим. «Наш долг чтить память погибших в той страшной войне и проявлять заботу о живых ветеранах, о тех, кто сохранил наше мирное небо и свободу», – подчеркнул Владимир Разин.
2020 год отмечен двумя знаменательными датами – 75-летие Великой Победы и 75-летие атомной промышленности. В этой связи в завершении торжества генеральный директор вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет атомной отрасли России».

памятник     памятник 2

памятник 3    памятник 4

 

Поделиться:
Назад