Новости

Несоответствий не зарегистрировано

image

В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») прошел инспекционный аудит международного органа по сертификации «Регистр Ллойда» (LRQA) в рамках действующего сертификата соответствия требованиям международного стандарта менеджмента качества ISO 9001:2015.
По результатам аудита несоответствий не зарегистрировано. Отмечены улучшения, такие, как разработанный стандарт по управлению рисками в проектах (на примере АЭС «Ханхикиви», АЭС «Пакш»), реализованная методология управления проектами в 1С в сочетании с BI-решениями на базе Qlik, благодаря чему контроль над проектами стал более прозрачным.
Даны рекомендации по дальнейшему развитию системы менеджмента, включая следующее: дальнейшее совершенствование методологии проведения внутренних аудитов в части планирования аудитов по проектам/процессам для выявления проблем на границах взаимодействия отделов, применение уникальной идентификации средств измерений.
Аудиторская проверка стала первой с момента выдачи АО «ЗиО-Подольск» нового сертификата, подтверждающего соответствие СМК предприятия требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Действующий сертификат, выданный заводу в феврале 2021 года на трехлетний период, стал девятым, полученным предприятием от компании Lloyd Register. Впервые производство сертифицировано Регистром Ллойда в 1997 году.
Напомним, что «ЗиО-Подольск» – одно из первых предприятий в Российской Федерации, получившее сертификат международного органа по сертификации. Наличие документов такого уровня – не только показатель стабильности организации в обеспечении качества продукции, но и основа для поддержания многих разрешительных документов (лицензий, сертификатов, свидетельств и т.п.), наличие которых определено нормативными правовыми требованиями к выпускаемой продукции. Поддержание сертификата соответствия требованиям ISO 9001 позволяет проводить бенчмаркинг, развивать менеджмент качества в соответствии с мировыми тенденциями.

Поделиться:
Назад