Новости

Специалисты «ЗиО-Подольск» представили лучшие разработки по удешевлению продукции и улучшению эксплуатационных характеристик оборудования

image

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошла седьмая научно-техническая конференция по актуальным проблемам энергетического машиностроения. На суд экспертной комиссии свои доклады представили 14 специалистов: инженеры-технологи и инженеры-конструкторы.

Научно-техническая конференция проводится на предприятии ежегодно и способствует повышению активности и развитию творческого подхода молодых специалистов в производственной и научной деятельности, повышает роль молодых сотрудников во внедрении новейших достижений науки и техники, а также позволяет обменяться опытом друг с другом.

– Сегодня, как никогда, успешное развитие нашего предприятия зависит от уровня подготовки и, самое главное, уровня новых идей наших молодых специалистов. У нас есть хорошая научная база, нам есть, чем гордиться и на кого равняться. Но всегда надо идти вперед. Нам нужны новые взгляды, новые подходы, новые идеи, – приветствовала участников НТК заместитель генерального директора по персоналу ПАО «ЗиО-Подольск» Ирина Судиловская.

В основном все представленные разработки имели прикладную направленность и решали задачи по снижению металлоёмкости оборудования, повышению его эксплуатационных характеристик, удешевлению продукции, оптимизации производства, по внедрению новых технологий.

В номинации «Лучшая технологическая разработка» первое место завоевал ведущий специалист отдела главного сварщика Максим Котилло. Он представил доклад по теме «Приварка гидрокамер к корпусу РУ «РИТМ-200» методом управляемой сварки». Данная технология была успешно применена в этом году, за счет чего удалось приварить восемь гидрокамер к двум корпусам реакторов со 100-процентным качеством.

Лучшей конструкторской разработкой признан проект инженера-конструктора КО-2 ДО АМ Романа Пищулина «Кассета пароперегревателя СПП-1200 с поперечно-оребренными трубами». «В результате многолетней коллективной работы нам удалось добиться уменьшения металлоемкости в два раза. Это достаточно большой шаг вперед, ведь вместо четырех сепараторов-пароперегревателей на одном блоке атомной станции можно использовать два, которые будут выдавать такие же параметры, но занимать меньше места», – комментирует победитель.

– Абсолютно правильно поступают молодые специалисты, когда темами своих исследований выбирают снижение металлоемкости, сокращение сроков изготовления за счет применения новых технологий. Все это ведет к снижению себестоимости продукции и в конечном итоге к повышению конкурентоспособности нашего предприятия. Участники конференции – это интеллектуальный ресурс завода. Надеюсь, все их разработки станут заделом успешной реализации наших будущих проектов, – подчеркнул генеральный директор «ПАО «ЗиО-Подольск» Юрий Мамин.

Победители и призеры научно-технической конференции представлены к премии.

 

 

 

Поделиться:
Назад