Новости

У памятника погибшим заводчанам в День памяти и скорби состоялся митинг

image

Ветераны и сотрудники ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби.
В этом году исполнилось 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Вспомнить тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений, у заводского Монумента Славы собрались ветераны, члены Совета молодых специалистов, руководители предприятия и учащиеся школ Южного и Северного микрорайонов. Почтил память погибших заводчан начальник Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Администрации Городского округа Подольск Иван Шляхтин. Он выразил признательность всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые спасли государство и мир от фашистской угрозы
К подрастающему поколению в своем выступлении обратился почётный ветеран завода и труженик тыла Николай Яковлевич Лощилин. Он напомнил ребятам о важности патриотического воспитания, сохранении памяти о великом подвиге советского народа. Николай Яковлевич рассказал о мужестве и воинской доблести, которые проявили в боях с врагами защитники Родины.
В завершение участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим заводчанам.
Во время войны промышленность подчинялась, прежде всего, потребностям фронта. Заводчане ремонтировали военную технику, изготавливали снаряды для «Катюш», противотанковые ежи, обшивали броней самолеты Ил-2. На заводе был изготовлен бронепоезд «Подольский рабочий», который прошел с боями до Берлина.
Имена фронтовиков навсегда запечатлены в заводской Книге памяти.

митинг

Поделиться:
Назад