Новости

В День памяти и скорби состоялся митинг у памятника погибшим заводчанам

image

Ветераны и сотрудники ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) участвовали в митинге, посвященном Дню памяти и скорби.
В этом году исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Вспомнить о тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений, кто ковал победу в тылу, у заводского Монумента Славы собрались ветераны, руководители предприятия и учащиеся школ Южного и Северного микрорайонов.
О вкладе завода в обороноспособность страны рассказал исполнительный директор ЗиО-Подольска Роман Алексахин: «С первых же дней войны завод переключился на выпуск продукции военного назначения. В заводских цехах ковалась броня для танков и самолетов, снаряды для «Катюш». За два месяца рабочие изготовили бронепоезд «Подольский рабочий». За все годы войны завод оснастил бронезащитой свыше 20 тысяч штурмовиков ИЛ-2». Он поблагодарил ветеранов за фронтовые подвиги и ратный труд во время военных лет.
К подрастающему поколению в своем выступлении обратился председатель заводского Совета ветеранов Степан Гальчевский. Он напомнил, что школы, в которых учатся ребята, носят имена заводчан, которые за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, получили звание Героя Советского Союза. «Надеюсь, вы всегда будете помнить об их подвиге», – заключил Степан Николаевич.
На митинге присутствовали и дети войны. Ветеран завода Владимир Чуев родился в Кутузове в самом начале войны – 4 июля 1941 года. Он является ярким примером того, как несмотря на голодное детство, можно набраться здоровья, благодаря постоянным занятиям спортом, и стать победителем всероссийских и международных соревнований. 

В завершение участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим заводчанам.
Именно при таких встречах детей с ветеранами и передаются воспоминания, а значит, есть надежда, что и следующие поколения сохранят память о самой страшной трагедии в истории человечества.

Поделиться:
Назад