Новости

Завод отправил оборудование на Белорусскую АЭС

image

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отправило сепаратосборник сепаратора-пароперегревателя СПП-1200 в адрес Белорусской АЭС.
Сепаратосборник предназначен для сбора отсепарированной в СПП влаги, обеспечения стабильной работы всей системы слива сепарата. Аппарат представляет собой горизонтальный цилиндрический сварной сосуд длиной 8 м, диаметром 2,8 м и весом 30 т. Он принимает сепарат от линейных и плёночных сепараторов и конденсат от подогревателя низкого давления (ПНД-4). Сепаратосборник будет доставлен в Республику Беларусь по железной дороге.
Технический проект и конструкторскую документацию разработали специалисты Департамента оборудования атомного машиностроения предприятия. Они также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.
В этом году в рамках заключённых договоров для строящегося в Республике Беларусь второго блока атомной станции ЗиО-Подольск поставит ещё два комплекта СПП-1200. Ранее завод изготовил и поставил шесть комплектов СПП-1200 для первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС.
Предприятия АО «Атомэнергомаш» поставляют всё ключевое оборудование для реакторного отделения и значительную часть оборудования машинного зала Белорусской АЭС. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, насосы системы охлаждения и др.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для её строительства выбран проект «АЭС-2006» – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 +» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским» нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательст

Поделиться:
Назад