Новости

ЗиО-Подольск прошел аудит готовности систем управления к изготовлению оборудования для АЭС «Ханхикиви»

image

В ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялся оценочный аудит готовности систем менеджмента к изготовлению и поставке продукции для АЭС «Ханхикиви-1». В состав аудиторской группы вошли представители АО «Атомэнергомаш». Аудиторы ознакомились с разрешительной и организационно-распорядительной документацией ПАО «ЗиО-Подольск», а также с записями по качеству, управлению проектом, экологическому менеджменту, охране труда, культуре безопасности и т. д.
Согласно заключенному ранее договору ПАО «ЗиО-Подольск» изготовит и поставит на АЭС «Ханхикиви-1» несколько видов трубопроводов, которые входят в состав реакторной установки, и блочную съемную тепловую изоляцию (БСТИ).
Изучив представленную документацию, комиссия пришла к выводу, что «ЗиО-Подольск» имеет все необходимые документы для разработки и изготовления оборудования для АЭС «Ханхикиви», ресурсы, а также опыт поставки продукции для атомных электростанций. Качество разработанного и изготовленного оборудования обеспечивается действующей и сертифицированной системой менеджмента качества.
Кроме того, аудиторы дали несколько рекомендаций, в том числе указали на необходимость разработки программы по культуре безопасности с учетом особенностей требований финской стороны.
На АЭС «Ханхикиви-1» будет построен один энергоблок с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006».

Поделиться:
Назад