Новости

«Семь призраков Седны»

image

В ДК «ЗиО» состоялся закрытый премьерный показ художественного фильма под названием «Семь призраков Седны». Главные роли в постановке сыграли дети сотрудников АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш»).
Картина является режиссёрской работой актера театра и кино Олега Чудницова. На показе присутстсвовали исполнители главных ролей, их родители, а также съемочная группа во главе с режиссером фильма. «Большое спасибо всем ребятам за терпение, за труд, за веру в нас, за самоотверженную работу. За время съемок мы многому научились у детей, и, надеюсь, для них это время тоже не прошло даром», – отметил Олег Чудницов.
В сюжете киноленты переплетены мифология народов Севера, антураж новогодней сказки и такие недетские понятия, как принципы Производственной системы «Росатом». События фильма происходят на вымышленном предприятии. Однажды владычица нижнего мира Седна увидела огромный корабль – атомный ледокол «Арктика», который шёл сквозь льды Северного Ледовитого океана. Люди наступают на её владения. Седна вызывает духов, которые проникают на завод и всячески мешают производству. В борьбу с ними вступают пятеро обычных детей. И пока они сражаются в параллельном измерении с духами Седны, исправляя нанесённый ими урон, на заводе борются с перепроизводством, лишними движениями, ненужной транспортировкой, излишними запасами, избыточной обработкой, ожиданием и браком.
«При генерации идеи творческая группа вдохновлялась классикой советского детского кинематографа – фильмом «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975), а также чехословацким телесериалом «Арабелла» (1979), – рассказывает автор сценария и исполнительный продюсер Павел «Тен» Голдунов. – Фильм стал первым опытом игрового кино подольской продакшн-студии «М-АРТ» и был подготовлен в рамках культурного проекта, направленного на развитие и реализацию творческих способностей детей сотрудников завода «ЗиО-Подольск».
Несмотря на принадлежность к «легкому» жанру музыкальной сказки-фэнтези, создатели картины затронули в ней совсем не детские проблемы. Хронометраж фильма 70 минут. За это время он успевает «зарядить» зрителей настроением и, конечно, заставляет задуматься о рациональном подходе к своей работе. Месяцы репетиций, бессонных ночей и заучивание ролей. Как рассказывают юные актеры, за время съемок персонажи сказки стали как родные. Вживаться в роли было сложно. Однако, оно того стоило, считают ребята. По завершению показа каждому актеру музыкальной комедии вручили символического Оскара, как награду за проделанную работу и творческий подход.

Седна  Седна_2

Поделиться:
Назад