Новости

«ЗиО-Подольск» открыл свои двери для школьников и студентов

image

С 12 по 16 апреля в АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») проходила Всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. За пять дней завод посетили учащиеся нескольких образовательных учреждений Подольска и Москвы: МОУ «Гимназия № 4», МОУ СОШ № 8, а также студенты третьих-четвертых курсов ФГАОУ ВО «РУДН» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего в рамках акции на «ЗиО-Подольск» побывали более 100 учащихся.
В ходе экскурсий по производственным цехам школьники и студенты познакомились с одним из крупнейших промышленных предприятий Подмосковья – узнали его историю и увидели, как производятся современные теплообменные аппараты для различных топливно-энергетических объектов. Учащимся рассказали о специфике и задачах производства, а также о людях рабочих профессий, которые трудятся на «ЗиО-Подольск». Ребята увидели, как изготавливают оборудование для будущих заводов по термической переработке отходов в энергию. Познакомились с производственным циклом и новыми технологиями, применяемыми в процессе изготовления высокосложных аппаратов для современных атомных станций и ледоколов нового поколения.
Благодаря экскурсиям на производство учащиеся смогли не только узнать об основных направлениях деятельности «ЗиО-Подольск», но и оценить перспективы трудоустройства. «Я впервые был на таком серьезном предприятии, очень впечатлен. В теории мы изучали некоторые техпроцессы, которые мне удалось увидеть в реальности на заводе. Этим летом у нас будет первая производственная практика. Большое спасибо за возможность выбрать предприятие не только для прохождения практики, но и возможно в дальнейшем местом работы», – поделился студент 3 курса инженерного факультета кафедры «Технология машиностроения» «РУДН» Максим Климов.
Участвуя в подобных экскурсиях, старшеклассники и студенты присматриваются к будущему, расширяя свой кругозор, задумываются над тем, кем они хотят стать.
«Акция «Неделя без турникетов» дает возможность студентам профильных ВУЗов увидеть своими глазами на практике многое из того, чему их учат в теории. Заводу есть, что показать, а учащимся есть, о чем спросить. Все, кто пришел на экскурсии – это люди не случайные: студенты уже выбрали свой путь в жизни, и теперь могут выбрать предприятие, где могли бы применить свои знания наиболее эффективно. Конечно, они сами будут решать, но наша задача предоставить им возможность выбора», – отметила Директор по персоналу АО «ЗиО-Подольск» Елена Корчуганова.
В ходе экскурсий учащиеся смогли пообщаться со специалистами завода, задать интересующие вопросы, например, об условиях труда, знаниях, которые необходимы для освоения той или иной профессии.

экскурсия    экскурсия_2    экскурсия_3

Поделиться:
Назад