Новости

«ЗиО-Подольск» отправил на Балтийский завод-Судостроение четыре комплекта компенсаторов давления для нового ледокола

image

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило в адрес Балтийского завода – Судостроение четыре комплекта компенсаторов давления, входящих в состав энергетической установки универсального атомного ледокола проекта 22220 «Арктика». Масса одного изделия составляет почти 10 тонн.
Компенсатор давления постоянно подключен к реактору и системе газа высокого давления (ГВД). Он предназначен для приема (возврата) воды первого контура при тепловых изменениях её объема, а также для создания и поддержания в этом контуре давления во время работы реакторной установки. Компенсатор давления и его крепление рассчитаны на ударные нагрузки и на работу в условиях вибрации.
ЗиО-Подольск изготавливает оборудование силовой установки «РИТМ-200» для головного УАЛ и двух серийных атомоходов нового поколения – «Сибирь» и «Урал».
В состав реакторной установки «РИТМ-200» входят два реактора (парогенерирующих блока – ПГБ), имеющие тепловую мощность 175 МВт каждый. РУ «РИТМ-200» разработана с ПГБ интегрального типа, что позволило минимизировать её массу и габариты. Общий срок службы энергетической установки – 40 лет.
Предприятиями АО «Атомэнергомаш» обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО «ОКБМ Африкантов».

Поделиться:
Назад