Новости

100% результат: «ЗиО-Подольск» успешно прошел развивающую партнерскую проверку качества развития ПСР

image

   Итоговая развивающая партнёрская проверка качества (РППК) системного развёртывания производственной системы «Росатом» в АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») показала, что предприятие выполнило все показатели для подтверждения статуса «Лидер ПСР».
   В состав комиссии РППК наряду с экспертами проектного офиса ПСР АО «Атомэнергомаш» вошли представители АО «ЦКБМ», АО «АЭМ-технологии», АО «ОКБМ Африкантов», филиал АО «АЭМ-технологии» «Ижора», АО ОКБ «Гидропресс» и АО «ПСР». Председателем комиссии выступила заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам АО «ЦКБМ» Ирина Соколова. Цель проверки – оценка качества развития ПСР по шести направлениям: «Декомпозиция целей», «Продуктовые потоки», «Активизация персонала», «Планирование и производственный контроль», «Техническое обслуживание и ремонт оборудования», «Конструкторско-технологическая подготовка производства», а также определение зон для улучшения и лучших практик.
   «Мы понимаем, что производственная система «Росатом» – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов. Так получилось, что на заводе сейчас одновременно реализуется несколько проектов: изготовление изделий БН, оборудование машинных залов АЭС, МПЭБ и корпуса для ледоколов. Будем вам признательны, вашей точке зрения на то, где мы не доработали и каким образом можно улучшить процессы с помощью инструментов ПСР», – сказал генеральный директор предприятия, приветствуя участников проверки.
   В числе сильных сторон «ЗиО-Подольск» команда РППК отметила высокий уровень знаний сотрудников инструментов ПСР и их практическое применение. Особое внимание участники уделили ПСР-образцам. Отмечены такие положительные практики, как создание тематического сообщества «Системное развитие ПСР на ЗиО-Подольск» на платформе «Росатом LIFE» по направлению «Активизация персонала», соблюдение принципа «Fi-Fo» с помощью инструмента «колодец» по ПСР-образцу «Участок механической обработки перегородок и трубных досок для оборудования машинных залов».
  В целом по всем направлениям проверки «ЗиО-Подольск» получил высокие баллы. План по выполнению показателей развития ПСР на 2022 год реализован в полном объеме. Итогом работы команды РППК стал подписанный участниками Меморандум, в котором отмечены лучшие практики развертывания ПСР, а также изложены рекомендации по дальнейшему эффективному развитию Производственной системы «Росатом». Стоит отметить, что фактический уровень трех индикаторов развития из шести выполнен на 100%.
   Работа по развитию культуры бережливого производства на «ЗиО-Подольск» продолжается. Для получения статуса «Лидер ПСР» предстоит еще подтвердить достижение ключевых бизнес-показателей и показателя по безопасности.

РППК    РППК 2023

Поделиться:
Назад