Новости

На базе «ЗиО-Подольск» прошла встреча «Цехового клуба»

image

На базе АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») состоялась выездная встреча «Цехового клуба» механосборочных производств. Повысить эффективность процессов на промплощадку «ЗиО-Подольск» прибыли специалисты из АО «Силовые машины», АО «МСЗ», АО «ЦКБМ», АО «ЧМЗ», АО «ПСР», АО ОКБ «Гидропресс», ПАО «НЗХК» и АО «ТВЭЛ».
Инициатива Госкорпорации «Росатом» и АО «ПСР», направленная на коллективное решение задач коллегами, представляющими различные дивизионы, стартовала в 2020 году. Цеховой клуб – добровольное объединение производственных предприятий, главная цель которого – выстраивание взаимоотношений между ними в новом формате.
Так, работа членов клуба предполагала выработку решений, направленных на оптимизацию производственных процессов предприятия и основанных на принципах ПСР. Встреча на площадке «ЗиО-Подольск» проходила впервые. Как отметил начальник управления по эффективности производства и развитию ПСР Евгений Хмелявский: «Цеховой клуб – это отличная возможность обменяться информацией по внедрению лучших практик, а также получению консультационной помощи по решению конкретных производственных проблем. Данное мероприятие позволяет налаживать горизонтальное взаимодействие руководителей цеховых подразделений разных предприятий без излишнего официоза в виде запросов/писем, а путем прямых контактов и живого общения на площадке непосредственно в месте возникновения проблемы».
В ходе трехдневого визита гостей познакомили с историей создания ПСР-образца на «ЗиО-Подольск», рассказали о работе инфоцентра, продемонстрировали примеры организации рабочего пространства по системе «5С». Затем от теории перешли к практике. Разделившись на три рабочие группы, приступили к решению задач конкретного участка. Например, одну из групп ждала работа, связанная с несвоевременной поставкой деталей между участками заготовительного производства.
«Цеховой клуб – это возможность увидеть, как коллеги с других заводов решили проблемы, с которыми мы сталкиваемся, это полезные связи, рекомендации, советы, – поделился Александр Насыров, руководитель направления по производству АО «Силовые машины». – Лично для себя отметил, что благодаря разметке зон в цехах виден порядок. Планируем тоже применить эту практику. Еще обратил внимание, что на рабочих местах достаточно развита система «5С», видно, что рабочие поддерживают ее в актуальном состоянии. Самое главное, что увидел у вас – это увлеченность ваших руководителей. Система канбанов, супермаркетов тоже отлично реализована. Спасибо за открытость».
Все поступившие в ходе работы «Цехового клуба» предложения будут тщательно проанализированы, а лучшие – обязательно внедрены.

Поделиться:
Назад