Новости

На «ЗиО-Подольск» обсудили вопросы совершенствования производственных процессов

image

АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») c рабочим визитом посетили заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
В ходе визита руководители посетили производственные подразделения, в которых изготавливается оборудование машзалов АЭС по технологии «ARABELLE» с применением инструментов ПСР. Начальник производства Александр Глухов доложил о ходе изготовления оборудования для АЭС «Аккую», продемонстрировав пооперационные графики, отклонения и листы решения проблем. В своем докладе он акцентировал внимание на том, что идет отработка технологии, собирается фактическая трудоемкость выполнения каждой операции, фиксируются возникающие проблемы, по которым разрабатываются мероприятия с целью исключения их на последующих изделиях. Об одном из таких решений Александр Глухов рассказал на примере: «На трубном пучке подогревателя низкого давления ПНД 1/2 № 1 мы столкнулись с проблемой заводки труб в трубные решетки из-за наложения допусков в размерах деталей, из-за чего процесс набивки составил более 60 дней. Причину данной проблемы своевременно удалось выявить и разработать компенсирующие мероприятия до начала набивки трубного пучка на втором ПНД. В итоге процесс составил всего 14 дней».
Участники визита оценили ведущуюся в цехах работу, при этом Сергей Обозов отметил: «Завод должен сформировать конкретный заказ на участие отраслевых специалистов в данном проекте с формулированием четких целей».
Затем руководителям был представлен доклад по проводимой работе по совершенствованию системы планирования на предприятии, с представлением дорожной карты проекта и реализованным этапам. Выслушав докладчиков, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов обозначил, что сроки, заявленные по представленной дорожной карте, не в полной мере соответствуют тем объемам заказов, которые предстоит выполнить предприятию в период своей пиковой загрузки в 2024-2027 гг. Поэтому проекты по планированию необходимо реализовывать быстрее.
В завершении визита Андрей Никипелов провел рабочее совещание с руководителями АО «ЗиО-Подольск» с привлечением представителей АО «Турбинные технологии» и «ЦНИИТМАШ» по вопросам изготовления всего оборудования, изготавливаемого и планируемого к изготовлению по проекту «ARABELLE» для АЭС «Аккую», «Эль-Дабаа», «Пакш».

Поделиться:
Назад