Новости

На «ЗиО-Подольск» отработали действия в случае ЧС

image

В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») прошло специальное учение по противопожарной защите.
    По замыслу тренировки в результате короткого замыкания электропроводки на мостовом кране в одном из производственных подразделений произошло возгорание. Сработала система оповещения. Сигнал об этом поступил в Дежурно-диспетчерскую службу завода.
Густой дым моментально заполнил помещение, создалась угроза отравления людей продуктами горения. Главной задачей руководителей структурного подразделения было проведение эвакуации персонала. Однако сохранялась вероятность, что в здании могут оставаться люди. При проверке эвакуировавшихся работников обнаружено отсутствие крановщицы, работающей на мостовом кране.
    Прибывшие на территорию предприятия сотрудники Подольского пожарно-спасательного гарнизона приступили к ликвидации условного пожара. Спасатели эвакуировали пострадавшую и передали медицинским работникам.
    К учениям привлекались сотрудники Отдела ГО и ЧС, руководители структурных подразделений, представители отдела главного энергетика АО «ЗиО-Подольск», специалисты АО «Атом-охрана», а также спасатели Пожарно-спасательной части № 309 Подольского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас».
Тренировка стала для работников завода возможностью напомнить правила пожарной безопасности, порядок эвакуации и попрактиковаться в их применении. В ходе учения были отработаны вопросы применения первичных средств пожаротушения и применению средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, проведена оценка пропускной способности эвакуационных выходов и их соответствие требованиям пожарной безопасности, а также отработаны практические действия по тушению очагов возгорания с использованием огнетушителей. Как отметил начальник Отдела ГО и ЧС АО «ЗиО-Подольск» Борис Мишурин, планомерная работа по направлению противопожарной защиты преследует цель минимизировать риск пожаров и отработать четкое взаимодействие в случае происшествий. «Главное быть готовым к чрезвычайной ситуации, понимать план действий и сохранять самообладание», – подытожил Борис Мишурин.

учения   учения 3

Поделиться:
Назад