Новости

На «ЗиО-Подольск» прошла «Неделя без турникетов»

image

С 10 по 14 октября в АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») проходила Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. За пять дней завод посетили учащиеся МОУ СОШ № 18 имени Подольских курсантов и дети заводчан. Всего в рамках акции на «ЗиО-Подольск» побывали более 100 учащихся.
Программой экскурсий было предусмотрено посещение производственных цехов, знакомство с выпускаемой продукцией, общение с трудовым коллективом. Дети с интересом наблюдали за процессом лазерной резки на новом станке, гибкой заготовок на прессовом участке и изготовлением оборудования для ледоколов нового поколения. Ребят очень впечатлили масштабы предприятия и производимого заводом оборудования.
«Акция «Неделя без турникетов» меняет мнение людей о заводе, это возможность для школьников узнать что-то новое о специфике производства и востребованных специальностях. Когда дети приходят к нам, видят большие цеха, высокотехнологичные современные станки, на которых работают люди с высшим образованием, они свое отношение меняют. Они видят, что завод – это надежно и перспективно», – говорит начальник Отдела корпоративных коммуникаций АО «ЗиО-Подольск» Ольга Баранова.
У школьницы Светы Лищук на «ЗиО-Подольск» работают дедушка, бабушка и папа, но девочка впервые в жизни была на предприятии. «Было очень интересно, много нового для себя узнала. Например, что лазером можно резать металл. Впечатлило», – поделилась Света.
Акция «Неделя без турникетов» проходит под эгидой Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» с 2015 года. В ее рамках дважды в год – в апреле и в октябре – предприятия страны открывают свои двери для школьников и студентов. Подобные профориентационные акции позволяют ребятам осознанно выбрать будущую профессию.

экскурсия_2022   экскурсия_2022_2   экскурсия_2022_3

Поделиться:
Назад