Новости

На «ЗиО-Подольск» запустили новый станок лазерной резки

image

Вместе с обновлением технологий АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») ведет автоматизацию производства и цифровизацию управления им. Так в одном из производственных подразделений запущен в промышленную эксплуатацию технологический волоконный лазерный комплекс для вырезки плоских деталей фирмы «OREE LASER» (Китай).
Станок работает на мощности 12 кВт и предназначен для резки деталей из углеродистых сталей толщиной до 25 мм, нержавеющих аустенитных сталей толщиной до 20 мм, а также алюминия и его сплавов толщиной до 15 мм, обеспечивая высокую точность и качество обработки по контуру. Современное программное обеспечение позволяет оптимально раскладывать детали на лист. Скорость обработки может достигать до 20 м/мин.
Главное преимущество нового технологического лазерного комплекса – оперативность выполнения задачи и быстрая переналадка. За время эксплуатации специалисты «ЗиО-Подольск» отработали все возможности аппарата – комбинированный раскрой, совмещенный рез, использование импульсного и непрерывного режимов резки. Переключение между режимами происходит путем быстрого выбора из каталога процессов резки металла, установленным в программном обеспечении станка, что в свою очередь увеличивает производительность раскройного комплекса.
Благодаря внедрению нового оборудования скорость резки заготовок выросла в среднем на 30-50 %. Кроме того, ряд необходимых деталей для осуществления окончательных сборок, которые вырезаются на данном комплексе, не требуют дальнейшей механической обработки, что в свою очередь повышает эффективность производства.

станок   станок_2

Поделиться:
Назад