Новости

Определили самый бережливый коллектив в дивизионе

image

На площадке АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») завершился дивизиональный отборочный этап Чемпионата по применению подходов и инструментов ПСР среди первичных трудовых коллективов. Мероприятие такого уровня проходило на заводе впервые.
В соревновании приняли участие 11 команд, представляющих предприятия машиностроительного дивизиона: «ОКБМ Африкантов», «ОКБ Гидропресс», «ЗиО-Подольск», филиал «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, «ЦКБМ», филиал «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск. Всего 31 участник соревнований, гости и эксперты.
В течение трех дней команды соревновались в умении быстро находить эффективные решения задач, знакомились с технологическими операциями, решали кейс по производственному контролю и выполняли задания по системе «5С», опираясь на свои знания и навыки по улучшению процессов. Так, конкурсантам было предложено изучить организацию рабочего пространства и порядка на некоторых производственных участках в одном из цехов. За отведенное время требовалось улучшить производственный процесс, сократив время на проведение рабочих операций. Помимо этого участникам предстояло усовершенствовать рабочее место и стандартизировать изменения. Затем команды провели анализ эффективности своих улучшений, включая подсчет экономического эффекта. В финальном этапе конкурсанты презентовали результаты своей трехдневной ПСР-деятельности в формате «ТОП-3 проблемы» и «ТОП-3 решения».
При подведении итогов чемпионата профессиональное жюри отметило, что все участники проявили большой интерес к соревнованиям. «Сегодня я увидел, что среди вас есть очень много людей, которые сильно замотивированы и можно с уверенностью сказать, что за такими людьми будущее, – подчеркнул Игорь Чекмазов руководитель проектов АО «ПСР». – Надеюсь, что по возвращении на свои рабочие места, вы сохраните эту мотивацию и также будете каждый день искать потери, делать свои процессы более эффективными, продолжите проявлять инициативу и следить за реализацией идей. Внедрить то или иное ППУ очень важно. Я думаю, что с такими специалистами, как вы, у нас все получится. Спасибо вам большое».
В итоге 3 место в дивизиональном отборочном этапе чемпионата производственных первичных трудовых коллективов заняла команда филиала АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск. Серебряным призером признан коллектив АО «ОКБМ Африкантов». Победителем отборочного этапа стала команда АО «ОКБМ Африкантов», в которую вошли два слесаря – Иван Малышев и Андрей Бабинец – и мастер Дмитрий Котов. «Было очень интересно и, что самое главное для нас – есть огромное желание мотивировать товарищей на эффективную работу, применяя инструменты ПСР. Внедрение рацпредложений для нас уже привычное дело. Кроме того, чемпионат стал отличной площадкой для обмена опытом, что тоже немаловажно», – резюмировали победители.
Теперь командам предстоит отстаивать честь машиностроительного дивизиона на отраслевом Чемпионате.

      пср                 пср_2           

      пср_3                 пср_4

 

Поделиться:
Назад