Новости

RHI Magnesita заключила контракт, связанный с будущей переработкой отходов в Москве

image

В рамках проекта, призванного обеспечить 1,5 миллиона жителей Москвы возобновляемым источником энергии к 2023 году, компания RHI Magnesita подписала договор с российской компанией «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») на осуществление проектирования огнеупорной футеровки, поставке огнеупорных материалов и их монтажу для четырех новых заводов по энергетической утилизации отходов.
«Новое партнерство позволит компании RHI Magnesita, уже занимающей лидирующее положение в мировой индустрии огнеупорных материалов, еще больше укрепить лидерство на рынке за счет расширения своего присутствия в регионе Европа-СНГ» - заявил Уве Пюш, глава департамента Индустрия RHI Magnesita. – «Это соглашение не только представляет собой партнерство с новым заказчиком; оно также дает возможность поучаствовать в важном экологическом проекте».
Проект охватывает четыре завода в Московской области: на юге – завод в районе города Воскресенска, на западе – завод в районе города Наро-Фоминска, на востоке – завод в районе города Ногинска, а также завод в Солнечногорском городском округе на севере. В совокупности эти объекты, представляющие собой ноу-хау для российской столицы в области переработки отходов, будут перерабатывать отходы примерно 5 миллионов жителей и обеспечивать около 1,5 миллионов жителей электричеством. Мощность каждого завода составляет 75 МВт. RHI Magnesita будет играть ключевую роль в проектировании и производстве технологического оборудования, поставляя огнеупорные материалы и оказывая услуги монтажа для 12 котлов.
Руководитель промышленного подразделения RHI Magnesita Стефан Ратауски так высказался о договоре: «Это фантастическая история успеха для нашей компании, как с точки зрения расширения бизнеса, так и с точки зрения экологии. Подписание этой сделки еще больше усилило присутствие RHI Magnesita в регионе СНГ, создав точку опоры в России, что соответствует корпоративным стратегическим приоритетам. В то же время эти заводы существенно сократят количество свалок, оптимизируя управление отходами за счет переработки 2,8 миллионов тонн отходов в год».
Энергия из отходов (WtE) - это технологически продвинутый метод получения энергии при одновременной утилизации мусора. В результате сжигания отходов нагревается вода; образующийся пар приводит в движение турбину, которая, в свою очередь, вырабатывает электроэнергию. Сжигание мусора представляет собой альтернативу свалкам, выделяющим значительное количество парниковых газов, таких как метан. Дымовые газы будут фильтроваться и очищаться для уменьшения воздействия на окружающую среду. Новые 4 завода в Московской области связаны с российской программой «Зеленый тариф», которая была запущена в 2017 году для стимулирования возобновляемой энергии.
«РХИ ВОСТОК СЕРВИС» присоединяется к существующим партнерам «ЗиО-Подольск», дочерней компании «Атомэнергомаш», которая является машиностроительным дивизионом компании «Росатом». «ЗиО-Подольск» - это производитель  оборудования  для заводов по энергоутилизации отходов, которые строятся в России. «ЗиО-Подольск» предоставляет по три котла для каждого из четырех заводов.
Эксплуатация заводов начнется поэтапно до 2023 года, после чего все четыре завода будут полностью готовы к работе.

Поделиться:
Назад