Новости

Сотрудник «ЗиО-Подольск» - финалист Всероссийского инженерного конкурса

image

Начальник отдела промышленной электроники и программирования АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») магистрант кафедры «Энергетическое машиностроение» НИЯУ «МИФИ» Михаил Крючков успешно прошел отборочные испытания Всероссийского инженерного конкурса и вышел в финал.
Молодой ученый «ЗиО-Подольск» защищал перед экспертным жюри работу по созданию прогрессивной технологии изготовления крупных резьбовых отверстий во фланцевых разъемах корпусного реакторного оборудования для ледоколов нового поколения. Новый метод разработан совместно со специалистами Научно-технического центра проблемной технологии под руководством заместителя технического директора – директора по науке АО «ЗиО-Подольск», доктора технических наук, заслуженного изобретателя РФ Виктора Терехова.
Внедрение технологии планетарного фрезерования «пошаговым маршем» крупных резьбовых отверстий позволило обеспечить высокое качество фланцевых разъёмов реакторов при снижении трудоёмкости их изготовления.
Уникальный способ, не имеющий аналогов в мире (на способ подана заявка на предполагаемое изобретение в ФИПС), в дальнейшем будет тиражирован для изготовления крупных высоконагруженных резьбовых соединений атомных энергетических установок, в том числе на корпусах реакторов «РИТМ-400», а также в корпусном оборудовании ответственного назначения для других отраслей промышленности.
«Стать финалистом Всероссийского инженерного конкурса, лично для меня, большое достижение, – отметил Михаил Крючков. – Конкурс фактически раскрывает мои способности, как участника. На данный момент основная задача – успешно выступить в финале, достойно представить свой проект и не подвести научного руководителя. Я очень благодарен своему наставнику, он направлял меня и помогал не только в части формирования структуры работы, но и консультировал в самых сложных узкоспециальных вопросах, ответы на которые нельзя найти в специальной научно-технической литературе».
В этом году участниками конкура стали более 7000 человек из 78 регионов России. Из них лишь сто дошли до финала. В конце мая – начале июня финалисты Всероссийского инженерного конкурса поборются за победу на заключительном этапе, который пройдет в Москве в очном формате.
Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования России.

Поделиться:
Назад