Новости

Сотрудники «ЗиО-Подольск» прошли донацию в рамках отраслевого проекта «Пульсация»

image

27 сотрудников АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») стали участниками донорской акции в рамках отраслевого проекта «Пульсация», направленного на популяризацию донорства среди работников атомной промышленности.
Начиная с 8 утра, специалисты Подольской станции переливания крови осуществляли забор крови и её компонентов у заводчан. Перед началом процедуры они провели медицинский осмотр каждого работника. У всех взяли кровь на анализ, узнали о самочувствии, измерили давление.
В донорской акции участвовали и новички, и заводчане с большим донорским стажем. Такие люди сдают кровь регулярно, ездят на станцию переливания крови самостоятельно, не дожидаясь акций. Среди заводчан есть и почетные доноры, то есть те люди, которые сдавали кровь больше 40 раз. В их числе главный специалист отдела учета производственных затрат Светлана Белоколодцева. Почетным донором она стала в 2014 году. И как никто другой осознает важность донации. «Я работаю на заводе уже 38 лет и всегда стараюсь участвовать в донорских акциях. Процедура эта практически безболезненная, приносит пользу тем, кто нуждается в донорской крови. Если я могу помочь людям, значит, это нужно сделать, не откладывая», – рассказала Светлана.
В целом в ходе Дня донора сотрудники АО «ЗиО-Подольск» пополнили банк донорской крови почти на 12 литров. По приблизительным подсчетам участие заводчан в апрельской акции этого года в итоге поможет спасти более 80 жизней.
В настоящее время в АО «ЗиО-Подольск» работает более 100 доноров, шестерым из них присвоено звание «Почетный донор России».

Поделиться:
Назад