Новости

«ЗиО-Подольск» посетили педагоги из Владивостока

image

АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») в рамках технического тура посетили преподаватели судомеханического и электромеханического факультетов МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток), проходящие стажировку на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ.
Программа дополнительного профессионального образования включает теоретическую подготовку по работе и устройству различных типов реакторов, а также знакомство с производственной базой «ЗиО-Подольск» в части проектирования, производства и диагностики крупногабаритного оборудования для атомной отрасли. Технический тур провел заместитель технического директора-директор по науке АО «ЗиО-Подольск», доктор технических наук, заслуженный изобретатель РФ Виктор Терехов. Он рассказал гостям об истории завода и референциях предприятия в области изготовления оборудования для атомных станций. Завод обладает репутацией высококачественного поставщика основного теплообменного оборудования для АЭС.
В рамках техтура состоялась экскурсия по производственным цехам завода. Преподавателей познакомили с деятельностью и продукцией одного из крупнейших промышленных предприятий Подмосковья. В производственных цехах гости увидели, как изготавливают оборудование для ледоколов нового поколения. Преподавателей также познакомили с производственным циклом и новыми технологиями, применяемыми в процессе изготовления высокосложных аппаратов для современных атомных станций.
«Полный восторг! – поделился впечатлениями начальник отделения ядерной физики и технологий, к.т.н. Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ Дмитрий Самохин. – Формат техтура – это хорошая возможность не просто побывать на машиностроительном предприятии, но и познакомиться с особенностями производства, оборудованием, а также сравнить теорию и практику, знания и реальность. Было интересно узнать, как развивался завод, который известен не только в России, но и за рубежом. «ЗиО-Подольск» – это достойный образец современного, активно развивающегося предприятия, где используются уникальные технологии».
В 2023 г. на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского запланировано создание Дальневосточного морского центра ядерных компетенций, нацеленного на подготовку кадров для атомного ледокольного флота и плавучих АЭС. Подготовка будет осуществляться с помощью специалистов из ведущих ядерных центров России - НИЯУ МИФИ, Технической академии Росатома и т.д.

Поделиться:
Назад