Новости

«ЗиО-Подольск» присоединился к акции «Неделя без турникетов»

image

С 11 по 15 апреля в АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»  – АО «Атомэнергомаш») проходила Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. За пять дней завод посетили учащиеся нескольких образовательных учреждений Подольска и Москвы: МОУ «Гимназия № 4», а также студенты третьих-четвертых курсов ФГАОУ ВО «РУДН» и  Московского политехнического университета. Всего в рамках акции на «ЗиО-Подольск» побывали порядка 100 учащихся.
В ходе экскурсий по производственным цехам школьники и студенты познакомились с деятельностью и продукцией одного из крупнейших промышленных предприятий Подмосковья – узнали историю завода и увидели, как производятся современные теплообменные аппараты для различных топливно-энергетических объектов. Учащимся рассказали о специфике и задачах производства, а также о людях рабочих профессий, которые трудятся на «ЗиО-Подольск». Ребята увидели, как изготавливают оборудование для ледоколов нового поколения. Познакомились с производственным циклом и новыми технологиями, применяемыми в процессе изготовления высокосложных аппаратов для современных атомных станций.
На учащихся произвели впечатление огромные масштабы производства, гигантские станки, мостовые краны грузоподъемностью более 200 тонн, и, безусловно, современное выпускаемое оборудование, предназначенное для атомной, тепловой, судостроительной и других отраслей экономики.
    В ходе экскурсий учащиеся смогли пообщаться со специалистами завода, задать интересующие вопросы, например, об условиях труда, знаниях, которые необходимы для освоения той или иной профессии. Некоторые студенты изъявили желание пройти практику на заводе и, возможно, в дальнейшем трудоустроиться.
Акция «Неделя без турникетов» проходит под эгидой Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» с 2015 года. В рамках нее дважды в год – в апреле и в октябре – предприятия страны открывают свои двери для школьников и студентов.

экскурсия   экскурсия 2  экскурсия 3

Поделиться:
Назад