Новости

На ЗиО-Подольске побывали ребята из NRJ-Camp

image

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) посетили около 50 ребят нулевой смены детского энергетического научно-развлекательного лагеря NRJ-Camp, Экскурсия проводилась с целью профессиональной ориентации детей сотрудников предприятий машиностроительного дивизиона.
Приветствовал юных гостей ЗГД по инфраструктуре Александр Акиньшин. В своём выступлении он отметил, что завод является одним из крупнейших в России изготовителей и поставщиков высокотехнологичного теплообменного оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также оборудования для военно-промышленного комплекса и судостроения. Через два года предприятию исполнится 100 лет.
Ребята с интересом посмотрели исторический фильм о предприятии, побывали в заводском выставочном зале, где с интересом рассматривали макеты атомной, тепловой и компрессорной станций, которые наглядно демонстрируют устройство и схему действия АЭС, ТЭС и КС, благодаря разрезам на основных узлах и системах, а также световой индикации, позволяющей наблюдать за течением технологических процессов производства электроэнергии.
Новшеством этого года стало посещение Учебно-аттестационного сварочного центра. Здесь школьники узнали, что такое сварка и какие сварочные технологии применяются на ЗиО-Подольске. Кроме того, дети побывали на производственной площадке. Им показали процессы изготовления оборудования для тепловой станции Архангельского ЦБК и технологических трубопроводов для Нововоронежской АЭС-2.
– Мне понравились разные цеха, экскурсоводы интересно рассказывали и по-новому. Я ещё никогда не видела такой техники. Я наконец-то узнала, как идёт процесс сварки. У меня родители работают в ОКБМ Африкантова, я знала, чем они занимаются, но я не понимала, как это все происходит. А сейчас у меня очень много впечатлений, – поделилась Алёна.
– Я первый раз на заводе, мне все очень понравилось, не могу что-то отдельно выделить. Все было на высшем уровне, впечатления отличные. Мы прошли три пролёта, всё очень впечатлило, много всего посмотрели. Советую всем другим съездить сюда. Мы ходили в музей, там много рассказывали о реакторах на быстрых нейтронах, было очень интересно. Я получил много новых знаний, – отметил Максим.
Лагерь NRJ-Camp посещают дети сотрудников предприятий, входящих в холдинг АО «Атомэнергомаш». Нулевая смена лагеря проходит на базе Парка-отеля «Воздвиженское» под Серпуховым. В лагере NRJ-Сamp ребята не только отдыхают, но и посвящают время изобретениям, поиску новых источников энергии, а также овладевают различными профессиями и навыками.

Экскурсия лагерь

 

Поделиться:
Назад