Новости

Российские ВУЗы и ССУЗы подготовят специалистов для «ЗиО-Подольск»

image

Подготовку инженеров и специалистов для ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»), прохождение производственной и преддипломной практик и другие вопросы сотрудничества обсудили руководители завода и образовательных учреждений. С ознакомительным визитом на предприятии побывали руководители ГБПОУ МО «Раменский колледж», а также преподаватели и студенты Костромского Государственного университета.
Гости – потенциальные практиканты, которые изъявили желание работать на предприятии после защиты дипломов. В рамках профориентационной работы будущие выпускники сразу трех факультетов: «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Управление качеством» ознакомились с работой основных производственных подразделений «ЗиО-Подольск». Представители учебных заведений побывали в производстве тепловой энергетики, где увидели, как изготавливают оборудование для будущих заводов по термической переработке отходов в энергию. Познакомились с производственным циклом и новыми технологиями, применяемыми в процессе изготовления высокосложных аппаратов для атомных станций.
В рамках визита состоялась встреча с Директором по персоналу ПАО «ЗиО-Подольск». Преподаватели ВУЗа обсудили с HR-руководителем вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Елена Корчуганова рассказала о преимуществах работы на предприятии: «Для молодежи завод предлагает ряд стимулов. В частности, предоставляется общежития, подъемное пособие молодым специалистам, и есть возможность обучения в магистратуре НИЯУ МИФИ на базовой кафедре. В настоящее время мы разрабатываем с руководителями по направлениям программу адаптации для студентов, приходящих к нам на практику, чтобы понять, какая задача им интересна. Потому что, когда вы учитесь новому и это не интересно – может возникнуть желание бросить. Наша задача снивелировать отрицательные моменты и нацелить вас на плодотворную работу. Ведь, приходя на предприятие, вы становитесь частью большого коллектива, где от каждого зависит то, насколько мы все эффективно сработаем», – подчеркнула Елена Корчуганова.
Преподаватели в свою очередь выступили с предложением обозначить сильные и слабые стороны тех выпускников, которые уже пришли работать, на основании чего сделать вывод – что необходимо сделать со стороны ВУЗа, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым заводом к кандидатам-выпускникам. В свою очередь с руководством Раменского колледжа достигнута договоренность о подготовке для «ЗиО-Подольск» операторов станков с ЧПУ, фрезеровщиков, сварщиков и техников-технологов.
Студенты и преподаватели поблагодарили руководство ПАО «ЗиО-Подольск» за возможность побывать на предприятии, за теплый прием и интересную экскурсию.

ЭКСКУРСИЯ

Поделиться:
Назад